Ahrwinzer-Hilfe

So unterstützt du die Winzer im Ahrtal!

 

Helfer/innen für die Weinlese 2022 gesucht

Viele von der Flut betroffene Winzerbetriebe aus dem Ahrtal benötigen auch im Jahr 2022 wieder Hilfe von Freiwilligen, die bei der Traubenlese tatkräftig unterstützen können. Wenn du dich angesprochen fühlst und helfen möchtest, beachte bitte folgende Infos zum Ablauf:

In Absprache mit den betroffenen Unternehmen wird darum gebeten, sich selbstständig mit den unten aufgelisteten Betrieben in Verbindung zu setzen, um einen Einsatzzeitraum für die Lesehilfe zu vereinbaren. Die Weingüter suchen (falls nicht anders angegeben) nach freiwilligen Helferinnen und Helfern, die ...

  • werktags (Mo. bis Fr.) oder samstags jeweils von 8 – 18 Uhr einsatzfähig sind,
  • im besten Fall bereits Erfahrung im Bereich der Obsternte bzw. Garten-/ Landschaftspflege mitbringen und
  • mindestens 16 Jahre alt sind.

 

Das benötige Material zur Lese stellen die Betriebe zur Verfügung. Dem Wetter angepasste Arbeitskleidung sowie festes Schuhwerk sind von jedem selbst mitzubringen.

In der nachfolgenden Liste findest du die Kontaktdaten der Weinbaubetriebe, die deine Unterstützung bei der diesjährigen Weinlese benötigen.

Folgende Betriebe benötigen Unterstützung bei der Weinlese 2022:
Weingut: Telefon: E-Mail:
Ahrweiler Winzer-Verein e.G. 02641 34376 a.mueller@ahrweiler-winzerverein.de
Weingut Adolf Schreiner 02643 8590 weingut.adolfschreiner@t-online.de
Weingut Alfons Hostert 02643 7143 markus@alfons-hostert.de
Weingut Christoph Bäcker 02641 359192 Weingut.Baecker@t-online.de
Weingut Erwin Riske 02643 8406 weingut-riske@t-online.de
Weingut Franz Coels 02641 34041 info@weingut-coels.de
Weingut Franz Schäfer 02641 94660 weinhaus-schaefer@web.de
Weingut Gebr. Bertram 0177 3447748 info@gebrueder-bertram.de
Weingut H.J. Kreuzberg 0171 2255071 Lea.kreuzberg@weingut-kreuzberg.de
Weingut Max Schell 02643 3580 info@max-schell.de
Weingut Nelles 02641 24349 info@weingut-nelles.de
Weingut Paul Schumacher 0177 7534225 ps-info@weingut-ps.de
Weingut Peter Lingen 02614 29545 info@weingut-lingen.de
Weingut Schloßhof 02643 8465 info@weingut-schlosshof.de
Weingut Sermann 0157 72524466 lukas@sermann.de
Weingut Sonnenberg 02641 6713 info@weingut-sonnenberg.de
Weingut St. Nepumuk 02643 1617 st.nepomuk-rech@t-online.de
Weingut Stark - Linden 02641 8098484 frederick-stark@outlook.de
Winzerhof Körtgen 0179 2118403 monika.koertgen@t-online.de
Jungwinzer Next Generation   info@jungwinzer-nextgeneration.de
Gruppen (mehr als 8 Personen)

Du möchtest mit einer größeren Gruppe (mehr als 8 Personen) anreisen, um im Weinberg zu helfen? In diesem Fall sende bitte eine E-Mail an die folgende Adresse: